Выбор отопления для частного дома

Модератор: Егор Воробьев

Выбор отопления для частного дома

Сообщение Надежда Куприянова » 22:25, 10 дек 2012

Мы никак не можем определиться с отопительным оборудованием. Оказывается сделать выбор отопления дома непросто.

Даже по одному запросу поисковики выдают целую кучу сайтов по этой тематике. Глаза разбегаются. Пока с одного сайта на другой перейдешь уже забудешь про что читала.
Вызывали специалистов из частных фирм Ижевска, но сводится к тому, что каждый кулик свое болото хвалит. Приходит специалист говорит вначале об общем, что при проектировании делается тепловой расчет, выбор топлива, тип системы (с естественной циркуляцией или принудительной)... Учитываются все нюансы: толщина стен, пола, потолка, из чего построен наш домик, какое утепление, площадь ... Это все хорошо, но после всего начинают хвалить свои газовые котлы с панельными стальными радиаторами, водяным теплым полом, хаять другие варианты или начинают хвалить чугунные батареи, они у них уже сто лет стоят. Нам это все для чего? Надо проект, ну давайте будем делать, можно без него, тоже не против.

Исходя из этого мы решили сами сделать выбор системы отопления, а только потом обращаться к специалистам, чтобы заказать монтаж оборудования. Да, я в шоке, для человека несведущего это тяжело, возможно неправильно, но лучше разобраться вначале во всем самим.

Наши желания

1. Обеспечить гарантированное тепло (Чтобы без суеты можно было переключаться на нужный вид топлива).
2. Надежная эксплуатация ( Простая эксплуатация, обслуживание оборудования).
3. Минимальные затраты (Это касается как самого оборудования, так эксплуатационных расходов).

Задачи

1. Выбрать вид основного топлива - газовое (Главное, чтобы автономность была. Как дополнительный вариант можно электрическое. Знаю есть еще варианты, но плохо информирована.)
2. Сделать расчет теплопотерь - как делать расчет непонятно, для чего? У нас максимально утеплены стены, двери, окна, крыша. Улицу не планируем отапливать.
3. Сколько ставить радиаторов, каких? - С этим сложности. Даже по мощности не можем определиться.
4. Приборы учета надо ставить, высчитывать по нормам потребления, платить по среднему сейчас дорого.
5. Выбрать отопительное оборудование - Как выбрать, сколько всего нужно?
Хотелось бы услышать, хотя бы какие-то краткие комментарии от людей, прошедших все стадии и понимающие нас.
Надежда Куприянова

Re: Выбор отопления для частного дома

Сообщение Heating systems » 15:20, 21 дек 2012

Существует несколько видов частных отопительных систем, отличающихся между собой типом теплоносителя, некоторыми конструктивными особенностями:
1. Водяное отопление – Рекомендуемое для установки в частных домах. ( котлы газовые, типы радиаторов алюминиевые, стальные, биметаллические, чугунные арт-радиаторы, теплый плинтус, водяной теплый пол)

2. Воздушное отопление – терморегулирующая конструкция, применяемая при централизации вентиляционной системы и теплоснабжения. Может выполнять функцию тепловой завесы.
3. Панельно-лучистый вид распределения тепла. Отвечает всем гигиеническим, санитарным нормам. Тем не менее используется крайне редко из-за таких серьезных недостатков, как ненадежность и большие затраты при установке.
4. Электрическое отопление ( теплый пол, электрические котлы, нагревательные маты, Вихревой индукционный нагреватель ВИН) – Как вспомогательный вариант, вполне себя оправдывает.
5. Печное – Существуют печи с водяным контуром, которые прекрасно справляются с поставленными задачами.
Основными документами, определяющими нормы и требования, СНиП 41-01-2003.
- СНиП 41-03-2003 – Требования к теплоизоляции трубопроводов и нормы теплоизоляционных конструкций трубопроводов;
- СНиП 23-02-2003 – определяет нормы тепловой защиты частных объектов;
- СНиП 23-01-99 – регламентирует климатические параметры, применяемые при проектировании частных зданий и систем.

P.S
Компания "ЦБ Гефест" предоставляет скидки на оборудование и расчет отопления дома делает бесплатно.

.jpg
Магазин отопительного оборудования находятся по адресу Ижевск, ул.Красноармейская, 127, "Центральный Дом Быта",З этаж, тел. (3412) 78-30-19
Heating systems

Сообщение Татьяна Ивановна » 21:01, 03 июл 2013

Ну вот видите как просто выбрать, любого вида есть, даже расчет можно сделать бесплатно.
У нас был бюджетный вариант. Могу все поэтапно рассказать.

1. Обратились в компанию, которая занимается газификацией, заказали проект. Когда проект был сделан они его согласовали у пожарников и еще где-то.
2. Затем нам прокопали траншею от центральной линии, уложили и завели газовую трубу в дом, поставили счетчик, сделали врезку.
3. В другой компании заказали проектирование котельной, там же купили батареи, трубы...
4. Установили котел, сделали разводку по комнатам, установили радиаторы.
5. Далее, мы заключили договоры на потребление газа и обслуживание.
6. Потом приехала обслуживающая компания, проверила всю установку на предмет утечки газа, провели инструктаж, почему-то поставили свой шланг, выписали книжечку.

Сейчас частные компании все сами делают. От расчета, до сдачи под ключ. Это очень удобно, вся эта беготня времени много отнимает.

Тем более Вы хотите на разных типах топлива, это надо только к серьезным фирмам обращаться.
У Вас тепловой расчет и сам проект сложнее будет.

Очень рекомендую сделать дровяную печь. У нас частенько разные отключения происходят, то электричества нет, то газа. Летом это ничего, а зимой при - 40 на улице что делать?
Печь выручает сильно, но она не отапливает все комнаты, приходится включать конвекторы, а благодаря генератору на бензине, получаем электричество.
Пищу готовим на плитке. Если бы сразу все предусмотрели, возможно был бы более продуманный вариант, типа теплый плинтус, он работает в двух режимах: жидкостный или электрический, но сейчас уже поздно об этом говорить.

А что же Вы растерялись, когда к Вам фирмы из Ижевска приезжали? Что хоть они предлагали выбрать, на каких видах топлива отопительные системы?
Татьяна Ивановна

Сообщение shajo » 17:39, 01 окт 2013

Да нет, она по моему уже определилась с видом, а для расчета по тепловым потерям помещения, можно воспользоваться усредненными данными по тепловой мощности.

Вас наверно только процесс установки интересует? Могу отметить, что много разных товарищей занимаются подобным промыслом, но не все знают тонкости, необходимые в проекте, имейте это ввиду.

У меня так было.
Проект газовых коммуникаций, подводку газа, согласования делала одна бригада.
В бойлерную установили котел газовый котел Viessmann VITOPEND 100-W Тип WHKB, от него сделали разводку на радиаторы, теплый пол.
Причем я могу по необходимости сам везде регулировать температуру в помещении. Это важно, особенно летом. Бывает прохладно в жилых комнатах, лучше включить обогрев на минимум.

Радиаторы поставили к стенам контактирующих с улицей. Специалисты из Термо-Комплекта сказали, что так необходимо, я с ними согласился. В принципе, почти везде получилось под окнами.
Хотя был момент, когда душила жаба, хотелось хоть на чем-нибудь сэкономить, я обратился к левому мастеру (который делал установку отопительного оборудования у соседа), но вовремя одумался, после того как он мне начал показывать, что куда пойдет. :shock:

Так как раньше я общался с ребятами из фирмы Термо-Комплект, то уже все было решено аргументировано, а этот начал какую-то чушь нести, да и цены у него в разы дороже были. Поэтому я с ним культурно попрощался, вспомнив с улыбкой соседей. :twisted:
shajo

Сообщение Попова Нэлли » 18:16, 01 окт 2013

Да ладно, не переживайте так. Все через это проходили.
Проживаете ли Вы там постоянно? Какая площадь помещения у Вас? Из чего дом? Зная ответы на эти вопросы можно сделать правильный выбор системы для Вашего дома. Или вы о другом?
Возможно Вы хотели спросить об отопительном оборудовании?
Если три в одном (газ, электричество, дрова), то это Viessmann - это круто и дорого, если учесть, что котлы надо менять 1 раз в 8 лет, то стоит обратить внимание на менее дорогие комбинированные.
Теплый пол дорого, вдруг демонтаж надо все вскрывать, ломать. С радиаторами дешевле, не смотря на то, что они идут разных типов: чугунные, стальные, алюминиевые, биметаллические. Выбрать оптимальный вариант можно без проблем.

Если дом будете расширять, делая пристройки. Надо это учесть. Мощности котла может не хватить.
У меня подобная ситуация была. Если бы не Оксана из фирмы Ардис, пришлось бы новый отопительный котел покупать, а так обошлось без финансовых потерь.
Можете воспользоваться контактом 8 9043108939, мне не жалко. Они не заинтересованы в продаже конкретного отопительного оборудования, потому что проектировщики, но могут дать дельные советы, сделать расчет мощности, посоветуют, установку сделают. Все с гарантиями, как полагается.
Попова Нэлли

След.

Вернуться в Монтаж отопления