Уход за ламинатом

Форум свободного общение на темы касающиеся основной тематики раздела. Спрос и предложение товаров и услуг. Бесплатные частные объявления по продаже, обмену.

Уход за ламинатом

Сообщение Статьи » 19:08, 14 сен 2014

Ламинат является одним из наиболее востребованных напольных покрытий. Оно долговечное, нетоксичное, долго не изнашивается, он максимально органично впишется в практически любой интерьер. Но при неправильном уходе за ламинатом его внешний вид может испортиться, покрытие утратит былую красоту. Чтобы это не случилось, необходимо правильно ухаживать за этим видом покрытия.

Необходимо иметь представление о том, как правильно очистить ламинат от загрязнений. Ламинат обладает тонкой защитной пленкой, защищающей его от повреждений, солнца, воды.

Переизбыток влаги может повредить поверхность ламината, поэтому его поверхность лучше мыть не мокрой, а едва влажной мягкой салфеткой для пола.

1.5.jpg

Если вы, по неосторожности, пролили на пол какую - либо жидкость, то её нужно немедленно вытереть сухой салфеткой. Нельзя применять при уборке ламинатных поверхностей средства, содержащие щелочь, они могут механически повредить её.

Если загрязнение сложное, то рекомендуется использовать специализированные моющие средства, которые в изобилии можно найти в любом супермаркете. Они призваны обеспечить правильный уход за ламинатными покрытиями и продлить их срок годности.

Если на ламинат попал жир, ребенок что-то нарисовал фломастером или пролил клей - не страшно. Можно использовать растворители, которые не слишком агрессивно воздействуют на материал. Моющее средство наносят на проблемный участок, ждут пару минут, а затем удаляют загрязнение мягкой влажной салфеткой.

Если на ламинат капнул воск или попала жвачка, то эту проблему также можно устранить. Надо аккуратно очистить скребком загрязнения после их полного затвердения.

Часто на поверхности ламината отстаются повреждения от царапин от мебели, обуви и т.д. На новом покрытии они незаметны, но через пару- тройку лет они будут явно видны. Поможет ластик, которым следует потереть проблемную зону покрытия. Пригодится также сода, которую необходимо развести до состояния кашицы и нанести на повреждения. Подождите пару минут и смойте влажной тряпкой. Если грязь слишком крепко въелась в поверхность, то её можно устранить с помощью смеси одной части воды и двух частей уксуса.

Самое главное - берегите ламинат от влаги. Это разрушит защитный слой и может даже привести к вздутию поверхности. Особенно проблемный уход за темным ламинатом, на нем очень сильно видны следы от высохшей жидкости, что создает эффект грязной поверхности.
Статьи

Re: Уход за ламинатом

Сообщение nikkymart » 21:43, 28 сен 2014

Статья полезная и интересная, но мне уже ничего не помогает. Я очень жалею, что выбрала ламинат, а не линолеум. С маленькими детьми в уходе проще и выдерживает все шалости только линолеум. У меня двое мальчишек 5 и 7 лет, чего они только не творили, на кухне воду разливали, там несколько досочек разбухли немного, царапины повсюду от машинок, краски, пластилин и т.д и т.п. Подожду еще пару лет, пока младший в школу пойдет, поумнеет, будем делать ремонт.
nikkymart

Сообщение Эля » 09:04, 05 окт 2014

Мы тоже в зале и на кухне постелили ламинат. Он у же у нас почти три года. Пока наш ламинат в хорошем состоянии, надеюсь и в дальнейшем будет так же хорошо выглядеть. Соглашусь, что за ламинатом ухаживать тяжелее, чем за линолеумом. Мне что не нравится в ламинате так то, что он холодный и если ходить в шерстяных носках, то можно подскользнуться и упасть. А в целом, мне нравится
Эля

Сообщение levlit » 14:21, 09 окт 2014

Я очень рада, что застелила ламинатом всю квартиру - смотрится дорого и эстетично. При надлежащем уходе ламинат может прослужить очень долго. Я протираю ламинат со специальным средством, который разработан специально для таких напольных покрытий. У подруги в доме ламинат очень испортился на кухне - но это неудивительно, учитывая то, что она намывала его мокрой тряпкой пару раз в день)
levlit

Сообщение felix » 20:07, 26 окт 2014

Вообще считаю ламинат хорошая штука, это недорогой и быстрый способ обновить ремонт. Ламинат постоянно совершенствуется и технология его производства становится более качественная. Конечно надо знать как за ним ухаживать, тем более это несложно, средств по уходу достаточно много на выбор. Мы ведь когда стираем одежду или моем посуду тоже выбираем каким средством каждую конкретную вещь отстираем или отмоем.
felix

След.

Вернуться в Для дома и сада