Все для строительства водоема

Модератор: Егор Воробьев

Re: Искусственный водоем в саду своими руками

Сообщение КисМяу » 14:08, 25 авг 2014

Скажите пожалуйста, а как бороться с зазеленением воды и тиной в искусственном водоёме такого размера? это не маленький, тряпочкой не помыть. Тоже стал интересен водоём большого размера, чтобы на лето молодь карпов запустить. Участок 15 соток, из них используем под огород только пять. Есть одна тонкость: у нас очень дождливое лето, бассейн наш случайно водой не вымоет из земли?
КисМяу

Сообщение АннаАндреевна » 12:11, 28 авг 2014

КисМяу писал(а):Скажите пожалуйста, а как бороться с зазеленением воды и тиной в искусственном водоёме такого размера? это не маленький, тряпочкой не помыть. Тоже стал интересен водоём большого размера, чтобы на лето молодь карпов запустить. Участок 15 соток, из них используем под огород только пять. Есть одна тонкость: у нас очень дождливое лето, бассейн наш случайно водой не вымоет из земли?

В принципе зазеленение водоема для ваших карпов никак не скажется, они им мешать не будут. Это ведь мелкие водоросли, которые появляются в благоприятной среде. Чтобы зазеленения не допустить сделайте условия неблагоприятными: посадите несколько деревьев рядом с водоемом, тем самым уменьшив доступ углекислого газа и солнца к воде. Плюс к этому нужно следить за тем, чтоб все отходы (остатки корма, листья) удалялись своевременно. Есть, конечно, более простой и радикальный метод - альгициды.
АннаАндреевна

Сообщение КисМяу » 03:53, 29 авг 2014

Мне этот водоём с рыбами уже во сне снится. Останется решить проблему с почвой. Как я уже писала в своём вопросе, у нас очень часто идут сильные дожди, размывающие почву. Из земли вымывает и канавы ливневки, и каменные плитки дорожек. Какие советы будут по укреплению берега водоёма? Как ни крути, а бетонная кромка всегда будет торчать из земли, с каждым следующим дождём все больше и больше.
КисМяу

Сообщение АннаАндреевна » 19:53, 29 авг 2014

КисМяу писал(а):Мне этот водоём с рыбами уже во сне снится. Останется решить проблему с почвой. Как я уже писала в своём вопросе, у нас очень часто идут сильные дожди, размывающие почву. Из земли вымывает и канавы ливневки, и каменные плитки дорожек. Какие советы будут по укреплению берега водоёма? Как ни крути, а бетонная кромка всегда будет торчать из земли, с каждым следующим дождём все больше и больше.

Ну как какие, советы все те же посадите вокруг водоема кустарники, деревья. Последние, конечно, не сразу эффект дадут, но чуть позже точно тень будет и размывать землю дождь так не будет. Густая крона не позволит воде просочится сверху. А вот по земле наверное дополнительный заборчик из камней делать, или "живой" травяной забор выращивать. Больше идей пока нет.
АннаАндреевна

Сообщение seos1003 » 22:02, 25 сен 2014

Всегда мечтала об искусственном водоеме в саду. Но, к большому сожалению, нет на это ни времени, ни возможности. Так как за ним, безусловно требуется огромный уход и великий труд содержать водоем в красоте и порядке. На мой взгляд все равно, ландшафтный дизайнер в этом деле требуется, даже для того, чтобы правильно и красиво украсить и обрамить этот водоем.
seos1003

Пред.След.

Вернуться в Водоемы